当会紹介

会長のごあいさつ

平成29年度スローガン

おとなも育とう、こどもと共に

~PTAで築く 信頼・規範・ネットワーク~

横浜市PTA連絡協議会
会長 海上 良太

横浜市立学校のPTAのみなさまにおかれましては、日頃より横浜市PTA連絡協議会の活動にご協力をいただきましてありがとうございます。

平成29年度は昨年度に引き続き「おとなも育とう こどもと共に〜PTAで築く信頼・規範・ネットワーク〜」のスローガンのもとに活動、事業を行ってまいります。

現代社会の変化に伴い、今ほどPTAの存在意義が問われている時はありません。PTAのあり方について様々な議論がなされている中、大事になるのが一人でも多くのみなさまにPTAの任意性を理解していただき、そして、その上で変わらずに大切にしていかなければならない<人と人との絆>を軸に、誰もが楽しく子どもたちのために活動できるPTAづくりを実現することです。

スローガンにも謳われている<信頼・規範・ネットワーク>というのは<人と人との絆>の三要素を意味しております。<人と人との絆>がしっかりできれば暮らしやすい社会が実現できるとされています。PTA活動がみなさまの絆づくりに役立つとともに、これからの充実した人生につながるきっかけとなれば、これ以上嬉しいことはありません。

横浜市PTA連絡協議会では、みなさまが無理なく楽しくPTA活動を行うための情報を随時発信してまいります。

今年度も横浜市PTA連絡協議会の活動にご協力をお願いいたします。

↑一番上へ戻る

横浜市PTA連絡協議会会則

会則・規程はこちら

↑一番上へ戻る

役員・理事・委員名簿

平成29年度 横浜市PTA連絡協議会 役員・会計監査(敬称略)

会長 海上 良太 南区 南中学校
副会長 荒巻 正則 港北区 樽町中学校
丸山 智美 戸塚区 平戸中学校
樋口 眞砂子 高等学校部会 金沢高等学校
柳澤 潤 小学校長会 戸部小学校長
安藤 秀朗 中学校長会 領家中学校長
書記 七海 雷児 神奈川区 三ツ沢小学校
星 睦 旭区 万騎が原中学校
青木 潤 緑区 十日市場中学校
会計 菅野 陽子 鶴見区 市場中学校
橋本 静江 特別支援学校部会 港南台ひの特別支援学校
会計監査 大場 政江 中区 横浜吉田中学校
中山 大輔 高等学校部会 横浜サイエンスフロンティア高等学校

↑一番上へ戻る

 

成29年度 横浜市PTA連絡協議会 理事(敬称略)

鶴見 門 順子 (鶴見中)
坂本 匡司 (上末吉小)
塩田 育代 (末吉小)
他3名
神奈川 中間 妙子 (神奈川中)
川越 理絵 (菅田小)
勅使河原 美香 (神奈川小)
白石 洋子 (西寺尾小)
長谷川 眞介 (神奈川中校長)
西 上口 江里子 (西中)
望月 香織 (西中)
板谷 涼子 (一本松小)
森田 千子 (西前小)
他2名
笹原 延介 (本牧中)
草薙 聡子 (港中)
宮城 愛 (元街小)
三尋木 みゆき (立野小)
平岡 千亜紀 (立野小)
他1名
西村 隆弘 (南吉田小)
菅原 聡美 (六つ川西小)
高橋 留美子 (永田小)
堀江 邦子 (日枝小校長)
港南 奥野 智佐之 (桜岡小)
湊 浩一 (野庭中校長)
 他2名
保土ケ谷 大津留 久美子 (帷子小)
坂井 英美子 (西谷中)
牧畑 君江 (上菅田中)
 他2名
馬場 淳 (東希望が丘小)
石塚 慶和 (さちが丘小)
漆原 恵美 (上川井小)
皆川 美香 (本宿中)
 他2名
磯子 飯塚 昇 (汐見台小)
上野 知己 (汐見台小校長)
 他4名
金沢 三瓶 かおり (大道中)
菊池 恵 (能見台小)
日下部 友加里 (並木第四小)
永山 泰士 (大道中校長)
 他1名
港北 古川 典明 (城郷小)
倉上 紀子 (日吉台西中)
小牧 千代子 (高田中)
鈴木 貴代美 (大豆戸小)
豊田 亮 (綱島東小)
巴 幹晴 (城郷小校長)
島田 潤 (上山小)
大塚 貴之 (山下小)
鈴木 克青 (十日市場小)
杉﨑 一雄 (長津田小)
 他1名
青葉 岡村 晃江 (嶮山小)
堀川 敦子 (桂小)
濵﨑 利司 (鴨志田中校長)
 他1名
都筑 矢吹  幸代 (川和小)
山﨑  由美 (中川中)
戸塚 杉浦 寿美子 (深谷中)
橋本 有希子 (下郷小)
山福 久子 (柏尾小)
大場 由美 (名瀬中)
山本 一恵 (深谷中校長)
中丸 道江 (千秀小)
山本 明美 (西本郷小)
荘司 麻里 (飯島中)
他2名
秋好 直樹 (泉が丘中)
長島 慎吉 (中和田中)
野中 慎一郎 (中和田小)
 他2名
瀬谷 太田 和男 (下瀬谷中)
近 秀行 (東野中)
海老澤 孝代 (相沢小校長)
 他3名
高校 松井 祐子 (戸塚高)
 他1名
特支 西 由美 (本郷特別支援)
 他1名
平成29年度役員 11名

年間活動予定

平成29年度行事予定

日程 行事・事業
6月 1日(木) 写生大会作品搬入 日P全国大会二次案内
(参加者募集)
2日(金)~5日(月) 写生大会作品展覧会 10:00~17:00 横浜市民ギャラリー PTA音楽交歓のつどい募集開始
3日(土)  同  表彰式(横浜市健康福祉センターホール)
16日(金) 平成29年度 横浜市PTA連絡協議会 総会(関内ホール)
16日(金) 歓送迎会・懇親会(ロイヤルホールヨコハマ)
17日(土) 写生大会・選外作品返却(青少年育成センター)
27日(火) 常置委員会全体会(関内ホール・小ホール)
7月 12日(水) 区部P連事務局担当者説明会(青少年育成センター) PTA音楽交歓のつどい募集締切
市P連三行詩コンクール募集開始
PTAよこはま160号発行
8月 14日(月) 日本PTA全国研究大会 参加者説明会(青少年育成センター)
25日(金)、26日(土) 第65回日本PTA全国研究大会 仙台大会
9月 14日(木)、15日(金) 第73回指定都市PTA情報交換会・大阪大会 市P連三行詩コンクール募集締切
20日(水) PTA音楽交歓のつどい参加者説明会 かなっくホール
10月 17日(火) 市P連研修会(関内ホール)
21日(土)、22日(日) 第49回日本PTA関東ブロック研究大会群馬大会
11月 11日(土) 横浜市教育問題研究協議会 日P・文科三行詩コンクールへ
作品推薦
9日(水) 市P連三行詩コンクール最終選考
15日(水)~17日(金) 第61回PTA音楽交歓のつどい(かなっくホール)
29日(水) 市民に贈る文化講演会
神奈川県優良PTA表彰式(県庁講堂)
文科省・日P優良PTA表彰式(ホテルニューオータニ)
17日(金) 優良PTA等受賞お祝いの会(クルーズ・クルーズ)
12月 16日(土) 市P連三行詩コンクール表彰式(横浜市技能文化会館ホール) 三行詩コンクール作品集発行
1月 16日(火) 市P連補償制度説明会(横浜市健康福祉センター) 市P連補償制度募集案内送付
(1月末)
18日(木) 横浜市学校保健大会(南公会堂)
2月 14日(水) 役員・理事研修会 広報紙コンクール募集開始
PTAよこはま161号発行
3月 横浜市優良PTA推薦 市P連補償制度4月加入申込締切
理事会:マツムラホール
4月  16日(月) 横浜市PTA新任役員研修会(未定) 広報紙コンクール募集締切
 22日(日) 第35回ファミリー写生大会 予定
5月 市P連補償制度掛金納入
6月 8日(金)~11日(月) 写生大会・展覧会(横浜市民ギャラリー) 日P広報紙コンクールへ作品推薦
10日(日)  同  表彰式(横浜市健康福祉センター)
15日(金) 平成30年度 横浜市PTA連絡協議会 総会(横浜文化体育館)
15日(金) 歓送迎会・懇親会(ロイヤルホールヨコハマ ) 市P連会費納入
27日(水) 常置委員会全体会 予定

↑一番上へ戻る

役員会・理事会

平成29年度役員会・理事会日程と議長区部と議事録署名人区部

役員会 理事会 議長 議事録署名人
6月 7日(水)
7月 5日(水) 12日(水) 磯子 青葉
都筑
8月 2日(水)
9月 6日(水) 13日(水) 金沢 戸塚
10月 4日(水) 11日(水) 港北
瀬谷
11月 1日(水) 8日(水) 高校
特別支援
12月 6日(水) 13日(水) 青葉 鶴見
神奈川
1月 10日(水) 17日(水) 都筑 西
2月 7日(水) 14日(水) 戸塚
港南
3月 7日(水) 14日(水)
保土ヶ谷
4月 4日(水) 11日(水) 磯子
金沢
5月 2日(水) 9日(水) 瀬谷 港北
6月 6日(水)

↑一番上へ戻る

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です