当会紹介

会長のごあいさつ

平成28年度スローガン

おとなも育とう、こどもと共に

~PTAで築く 信頼・規範・ネットワーク~

横浜市PTA連絡協議会
会長 生 田 麻 実

横浜市PTA連絡協議会 会長 生田 麻実
 横浜市立学校のPTAの関係者のみなさまにおかれましては、
日頃より横浜市PTA連絡協議会の活動、事業にご理解ご協力を
いただき、心より感謝申しあげます。
 平成28年度は「おとなも育とう こどもと共に〜PTAで築く
信頼・規範・ネットワーク〜」のスローガンのもとに活動、事業を
行ってまいります。

 時代とともに子どもたちを取り巻く環境は常に様々に変化し、情報は日々塗り替えられていきます。指一本で
簡単に知りたい情報が検索できる時代にあっても、溢れる情報に惑わされない人間関係、ネットワークを普段から
築いておくことは、大人にとっても子どもにとっても大切なことです。PTAは任意であり選択は自由ですが、ただPTA
の目的は活動することではなく、活動を通して大人たちが子育ての環境における信頼や規範、ネットワークを築く
ことではないでしょうか。
 時間や労力を費やすだけの意味があるか、活動を精査する必要はあるでしょう。子どもたちを育てる環境をより
良いものにするために周りの大人たちができることは何かということを、それぞれの環境にあったPTAの在り方を、
家庭と学校と地域が協力して考えていくことがこれからの課題であると考えます。

 横浜市P連は、横浜市立の小学校、中学校、高等学校、特別支援学校のPTAによって構成された大きな組織力を
大切に、本年も活動してまいりたいと思っております。
みなさまのご理解ご協力をよろしくお願い申しあげます。

↑一番上へ戻る

横浜市PTA連絡協議会会則

会則・規程はこちら

↑一番上へ戻る

役員・理事・委員名簿

平成28年度役員・会計監査(敬称略)

会長 生田 麻実 高等学校部会 みなと総合高等学校
副会長 海上 良太 南区 井土ケ谷小学校
山下 久美子 保土ケ谷区 保土ケ谷中学校
土志田 浩 港北区 城郷中学校
奈良輪 孝雄 小学校長会 宮谷小学校長
井上 菜穂子 中学校長会 茅ケ崎中学校長
書記 星 睦 旭区 万騎が原中学校
亀澤 好子 戸塚区 豊田中学校
丸山 智美 戸塚区 東品濃小学校
会計 鈴木 信裕 緑区 いぶき野小学校
樋口 眞砂子 高等学校部会 金沢高等学校
会計監査 大場 政江 中区 横浜吉田中学校
月橋 準弥 特別支援学校部会 北綱島特別支援学校副校長

↑一番上へ戻る

平成28年度理事(敬称略)

鶴見 佐藤 公樹 (潮田中)
椿 浩士 (末吉中)
佐々木 康博 (潮田小)
松本 勝己 (下野谷小)
菅野 陽子 (市場小)
他1名
神奈川 片岡 岳 (南神大寺小)
宍戸 健志 (浦島丘中)
飯野 博勝 (大口台小)
尾崎 恵子 (斎藤分小)
他1名
西 栗原 清剛 (浅間台小)
角田 恭子 (浅間台小)
馬場 久子 (西中)
太田 麻里 (東小)
他1名
阿部 誠 (仲尾台中)
髙野 正嗣 (本牧小)
佐野 早紀 (本牧南小)
永井 穣 (大島小)
東 留美 (大島小)
指原 信一 (仲尾台中校長)
高橋 留美子 (永田小)
外山 歩 (日枝小)
生塩 幸代 (六ツ川中)
他1名
港南 市原 春絵 (日限山中)
増田 實 (港南台第一中)
他2名
保土ケ谷 福田 知一 (仏向小)
上田 麻衣子 (星川小)
奈良 万里子 (瀬戸ケ谷小)
脇山 亜紀 (笹山小)
神長 房恵 (岩崎中)
芳原 勝美 (仏向小校長)
石塚 慶和 (さちが丘小)
栗原 聰 (都岡小)
山岸 みどり (笹野台小)
日高 貴美 (都岡中)
他2名
磯子 小河 正隆 (汐見台小)
山本 尚史 (根岸小)
大長 卓也 (洋光台第二中)
斉藤 孝 (汐見台中校長)
他2名
金沢 木内 明子 (文庫小)
清水 智子 (朝比奈小)
近藤 智子 (富岡小)
井上 和明 (文庫小校長)
他1名
港北 遠藤 茂喜 (日吉台中)
奥村 良玄 (新吉田第二小)
小金井 佳世 (小机小)
荒巻 正則 (樽町中)
松本 忠司 (太尾小校長)
他1名
狹間 亮 (田奈中)
峯尾 紀子 (森の台小)
布川 淳子 (山下みどり台小)
山内 亜紀子 (新治小)
他1名
青葉 重森 由絵 (もえぎ野中)
岡村 晃江 (嶮山小)
飯田 美帆 (奈良小)
今津 美香 (鴨志田緑小)
上田 陽子 (もえぎ野中校長)
都筑 日下部 敦彦 (中川小)
池 雅子 (早渕中)
山本 太郎 (荏田南中)
矢吹 幸代 (川和小)
他1名
戸塚 松崎 雅代 (名瀬小)
川辺 由加 (深谷中)
古内 千春 (南戸塚小)
髙木 玲 (舞岡中)
他1名
輿石 稔 (本郷中)
佐久間 千秋 (笠間小)
中丸 道江 (千秀小)
山本 明美 (西本郷小)
他1名
筒井 敦子 (上飯田中)
鈴木 進 (泉が丘中)
横溝 実夏 (上飯田小)
寺嶋 まゆみ (中和田南小)
吉岡 治 (泉が丘中校長)
瀬谷 安田 智考 (瀬谷小)
成毛 順一 (瀬谷第二小)
東 圭 (相沢小)
川口 恭史 (大門小)
上村 健一 (原小)
他1名
高校 角谷 弘樹 (横浜サイエンスフロンティア高等)
他1名
特支 山本 直子 (北綱島特別支援)
西 ユミ (本郷特別支援)
平成28年度役員 11名

○印は区・部会長

年間活動予定

平成28年度行事予定

日程 行事・事業
6月 9日(木) 写生大会作品展覧会 作品搬入 日P全国大会二次案内(参加者募集)
10(金)~13日(月) 写生大会作品展覧会 10:00~17:00  横浜市民ギャラリー PTA音楽交歓のつどい募集開始
11日(土)  同  表彰式(横浜市教育会館)
13日(月) 写生大会作品展覧会 作品搬出
16日(木) 平成28年度 横浜市PTA連絡協議会 総会(関内ホール)
16日(木) 歓送迎会・懇親会(ロイヤルホールヨコハマ)
18日(土) 写生大会・選外作品返却
29日(水) 常置委員会全体会(関内ホール・小ホール)
7月 13日(水) 区部P連事務局担当者説明会(青少年育成センター) PTA音楽交歓のつどい募集締切
市P連三行詩コンクール募集開始
PTAよこはま158号発行
8月 15日(月) 日本PTA全国研究大会 参加者説明会(青少年育成センター)
20日(土)、21日(日) 第64回日本PTA全国研究大会 徳島大会
9月 5日(月) PTA音楽交歓のつどい参加者説明会 神奈川公会堂 市P連三行詩コンクール募集締切
15日(木)、16(金) 第72回指定都市PTA情報交換会・仙台大会
21日(水) 市P連三行詩コンクール一次選考(横浜市開港記念会館)
10月 市P連三行詩コンクール二次審査(採点)
21日(金)、22(土) 第48回関東ブロックPTA研究大会茨城大会
11月 5日(土) 横浜市教育問題研究協議会
9日(水) 市P連三行詩コンクール最終選考
16日(水)~18日(金) 第60回PTA音楽交歓のつどい(神奈川公会堂)
神奈川県優良PTA表彰式(県庁講堂)
文科省・日P優良PTA表彰式(ホテルニューオータニ)
18日(金) 優良PTA等受賞お祝いの会(クルーズ・クルーズ)
21日(月) 市民に贈る文化講演会
29日(火) 市P連研修会(関内ホール)
12月 17日(土) 市P連三行詩コンクール表彰式(横浜市技能文化会館) 三行詩コンクール作品集発行
1月 16日(月) 市P連補償制度説明会(横浜市健康福祉センターホール) 市P連補償制度募集案内送付(1月末)
2月 8日(水) 役員・理事研修会 広報紙コンクール募集開始
PTAよこはま159号発行
3月 横浜市優良PTA推薦 市P連補償制度4月加入申込締切
4月 14日(金) 横浜市PTA新任役員研修会(関内ホール) 広報紙コンクール募集締切
横浜市PTA広報紙コンクール予備選考
横浜市PTA広報紙コンクール最終選考
23日(日) 第34回山下公園ファミリー写生大会
5月 市P連補償制度掛金納入
6月 2日(金)~5日(月) 写生大会・展覧会(横浜市民ギャラリー) 日P広報紙コンクールへ作品推薦
3日(土)  同  表彰式(横浜市健康福祉センター)
16日(金) 平成29年度 横浜市PTA連絡協議会 総会(関内ホール)
16日(金) 歓送迎会・懇親会(ロイヤルホールヨコハマ) 市P連会費納入
22日(木) 常置委員会全体会

↑一番上へ戻る

役員会・理事会

平成28年度役員会・理事会日程と議長区部と議事録署名人区部

役員会 理事会 議長区部 議事録署名人区部
6月 1日(水) なし
7月 6日(水) 13日(水) 都筑 港北
8月 3日(水) なし
9月 7日(水) 14日(水) 戸塚 青葉
都筑
10月 5日(水) 12日(水) 特別支援
高校
11月 2日(水) 9日(水) 鶴見
神奈川
12月 7日(水) 14日(水) 瀬谷 戸塚
1月 11日(水) 18日(水) 鶴見
瀬谷
2月 1日(水) 8日(水) 神奈川 西
3月 1日(水) 8日(水) 西
港南
4月 5日(水) 12日(水) 保土ヶ谷
5月 2日(火) 10日(水) 磯子
金沢
6月 7日(水) なし

通常「役員会」13:00~ 「理事会」13:30~

↑一番上へ戻る

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です